Красота
Дата: 2012-12-14, просмотров: 5000
Оценка:
0

Эпиляция и депиляция: что выбрать?


Эпиляция и депиляция: что выбрать?

Многие из нас ведут постоянную борьбу с волосками на теле. В большинстве случаев – безуспешно, ведь прекратить рост нежелательных волос навсегда очень сложно.

Вот и приходится нам изо дня в день вести непримиримую войну с нежелательными волосками. Благо, учёные радуют нас всё новыми способами удаления волосков. Какой же из них выбрать? Давайте рассмотрим все возможные виды борьбы с ростом волос.
Начнём с того, что существует два типа удаления волос: эпиляция и депиляция. Различаются они оказываемым ими эффектом. Так, депиляция – это временное удаление волос, а при эпиляции волосы удаляются с корнем надолго. Существует большое количество способов депиляции и эпиляции. Разберёмся, что же они из себя представляют.


Способы депиляции:


Бритьё. Пожалуй, самый распространённый и простой вид депиляции. Нужно только вооружиться бритвой и специальным кремом. Вот только эффект этот способ даёт не самый стойкий – волосы могут отрасти уже на следующий же день. Плюс часто возникают проблемы с врастанием волосков.


Электрическая депиляция – ещё один популярный способ. Правда, в отличие от бритья, он очень болезненный, зато результат держится дольше. Если решите воспользоваться этим способом, внимательно выбирайте электродепилятор. Обращайте внимание не на цену, а на качество.


Похожего результата можно ожидать от биодепиляции. Проводят её обычно при помощи воска или смолы. Шугаринг, или депиляцию сахаром, можно отнести к разновидности биодепиляции. Только вместо воска наносится специальный сахарный раствор. Несмотря на то, что эта процедура очень болезненная, она более эффективная. Риск раздражения кожи при шугаринге ниже, к тому же так можно удалять даже короткие волоски.
Что же касается восковой эпиляции, то она делится на несколько видов в зависимости от температуры воска: горячая, тёплая и холодная. Эпиляция горячим воском делается только в салоне, так как необходимо специальное оборудование для его разогрева. К тому же при несоблюдении правил безопасности можно и травмы себе нанести. Зато этот вид, пожалуй, наименее болезненный, так что он подходит для эпиляции чувствительных зон – подмышек и бикини.
Дома лучше использовать тёплый и холодный воск. Воск для тёплой эпиляции продаётся в кассетах, в которых он разогревается до необходимой температуры. Для этого обычно нужна микроволновка, или можно сделать паровую баню. А вот холодный воск можно прогреть, просто растерев между ладонями.
Для тонких и светлых волосков подойдут кремы-депиляторы. Их можно использовать для депиляции линии бикини, поскольку этот способ не вызывает болевых ощущений.
Ещё один вид депиляции, подходящий для редких тонких волосков – химическое обесцвечивание. Эта процедура заключается в обработке проблемных участков раствором перекиси водорода.

 

Виды эпиляции:
Электроэпиляция осуществляется при помощи электрического тока, который воздействует на волосяные луковички до разрушения фолликул. Процедура эта достаточно болезненная, хотя и очень эффективная.


Не хуже действует лазерная эпиляция, при которой разрушаются волосяные луковички. Вот только удалять с помощью лазера можно только тёмные волосы, поскольку светлые тона он просто не распознаёт. Похожий принцип действия у фотоэпиляции.


Существует также такой вид эпиляции как энзимная. Особые вещества – энзимы – наносятся на кожу, а для того, чтобы они проникли к волосяным фолликулам, сверху накладываются специальные термобандажи.


Полностью избавиться от волосков поможет ультразвуковая эпиляция. Процедура эта долгая: сначала кожа подвергается депиляции, затем наносится специальный гель, который разрушает фолликулы посредством ультразвукового излучения. Только результат от этой процедуры придётся ждать минимум год, да и опасно всё-таки подвергать организм постоянному излучению.


В любом случае помните, что проводить эпиляцию не всегда безопасно. Например, она противопоказана при различных кожных заболеваниях, варикозном расширении вен, сахарном диабете. Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом и косметологом перед проведением любой процедуры.

 


Карина Шургучинова



youbeauty.ru


Теги: депиляция, лазерная эпиляция, электроэпиляция, ультразвуковая эпиляция, фотоэпиляция, биодепиляция, шугаринг, эпиляция

Сонник