ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2013-02-04, просмотров: 9789
Оценка:
0

Продукты, поднимающие настроение


Продукты, поднимающие настроение

У всех из нас бывают моменты, когда настроение, что называется «ниже плинтуса», хочется спрятаться под одеяло, как улитка в раковину, и никого не видеть, и ничего не слышать.

Настроение можно поднять разными способами: посмотреть комедию, пересилить себя и встретиться с друзьями в теплой компании, включить любимую пластинку с музыкой, а можно и вовсе что-нибудь съесть… Да, да, ведь все мы знаем, что есть определенные продукты, способные привести наше настроение в «статус-кво», я искренне надеюсь, что положительный. Во-первых, чем обусловлено то, что некоторые «съедобности» помогают нам избежать уныния? Дело в том, что эти самые продукты вызывают реакцию нашей центральной нервной системы именно на химическом уровне, что вызывает положительные изменения настроения. Итак, какие продукты лучше иметь в холодильнике или в шкафчике, чтобы не грустить?

Думаю, что про шоколад знаем мы все: содержащиеся в нем вещества способствуют выработке так называемых «гормонов счастья». Употребление шоколада позволяет снизить чувство тревоги, помогает снять головную боль, а еще уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, борется с кариесом и замедляет старение.  


Любите суши? Отличный выбор, чтобы поднять себе настроение: в рыбе и морепродуктах (устрицы, мидии, креветки, крабы и так далее) содержится серотонин, который увеличивает восприимчивость в нейромедиаторам, способствующих повышению настроения. Кроме того, в рыба и морепродукты богаты кислотам Омега-3, фосфором, витамином В12. Разумеется, помимо уже упомянутых суши, можно приготовить, к примеру, стейк из лосося, или запечь рыбку в духовке целиком, или просто отварить себе креветок, поедая их за просмотром любимого фильма.


Компанию рыбе и шоколаду в нашем списке составляет зерновой хлеб. В нем тоже содержится триптофан, как и шоколаде, а кроме того фолиевую кислоту, витамины группы В. Хлопья и зерновой хлеб помогут тебе не только поднять упавшее настроение, но и поборются с бессонницей, а также стимулируют работу мозга в плане умственной деятельности, так что полезно подкрепиться им перед работой или учебой.


Нелишним будет съесть пару апельсинов или других цитрусовых. Он поднимает настроение не только благодаря содержащемуся в нем витамине С, но и даже своим оранжевым внешним видом и даже запахом. Ну и кроме борьбы с плохим настроением, цитрусовые обладают антиоксидантным действием, положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.


Стоит порадоваться любителям клубники – она тоже является мощным аргументом в борьбе с депрессивным настроением, благодаря витамину С, а также положительно влияет на пищеварение и стабилизирует уровень сахара в крови. Как и цитрусовые, клубника богата антиоксидантами, поэтому воздействует на иммунитет и активирует работу мозга.


Употребление молока и продуктов на его основе тоже поможет победить плохое настроение, благодаря неизменному триптофану. Плюс к этому в молочным продуктах содержится кальций, пищевой белок и микроэлементы, положительно сказывающиеся на твоем здоровье. Молоко в теплом виде рекомендуется выпить на ночь – оно поможет быстрее и спокойнее уснуть.


Любимые многими орехи, причем самые различные, богатые микроэлементами, магнием, селеном и витаминами, помогут не только повысить настроение, но и отвечают за стрессоустойчивость и уровень энергии твоего организма. Однако любительницам орехов стоит также помнить, что это калорийный продукт, поэтому употреблять их стоит умеренно. За компанию орехам можно заняться поеданием сухофруктов, действие которых на нервную систему аналогично орехам.


Из мясных продуктов стоит уделить внимание индейке: оно богато тирозинам, а еще, благодаря низкой калорийности, позволит следить за фигурой. В качестве гарнира можете съесть шпинат или зеленый салат, которые содержат фолиевую кислоту и также способствуют улучшению настроения.


И не забывайте про основной источник жизни – воду. Одной из причин утомленности может быть банальное обезвоживание. Врачи рекомендуют выпивать не менее литра воды (причем, не чая, кофе, соков, а именно воды) в сутки.


Надеюсь, теперь любой спад настроения тебе не страшен, если дома имеется хотя бы один из названных продуктов. А кроме того, регулярное, но в рамках разумного, безусловно, употребление многих из этих продуктов поможет тебе и вовсе избежать уныния и грусти.

 

Анастасия Русецкая



Юбьюти.Ру


Теги: здоровье, диета, грусть

Сонник