ЗДОРОВЬЕ
Дата: 2018-11-29, просмотров: 1868
Оценка:
0

5 мифов о похмелье


5 мифов о похмелье

Похмелье – ощущение, которое встречалось практически у каждого человека, который употребляет алкоголь. К сожалению, похмелье является довольно частым явлением среди людей, что породило немало мифов.

Ниже – 5 наиболее популярных мифов о похмелье, в которые давно пора перестать верить.


Немного алкоголя снимает похмелье
Когда у человека наблюдается похмельный синдром, это значит, что организм сигнализирует о проблеме. Выпивая немного алкоголя, создается впечатление, что похмелье отошло. Однако это лишь небольшая отсрочка от неизбежного похмелья. Причем головная боль и неприятные ощущения после «опохмела» будут гораздо сильнее, чем до употребления небольшого количества алкоголя.


Хлеб снимает похмелье


Бытует миф, что хлеб помогает снять воздействие алкоголя. Зачастую это объясняется тем, что хлеб подобен губке, которая всасывает в себя часть выпитого спиртного. Однако никакого свойства губки у хлеба нет. Даже если человек съест целую буханку хлеба, никакого полного всасывания чрезмерно выпитого спиртного в хлеб не произойдет.


Сон помогает в борьбе с похмельем


Многие считают, что именно сон поможет восстановиться после бурной попойки. К сожалению, все в точности наоборот. Дело в том, что алкоголь покидает организм человека либо через мочу, либо через дыхание. Во время сна у человека все процессы замедляются, в том числе дыхание и выработка мочи. Таким образом, сон лишь растягивает время похмельного синдрома. Лучше всего заставить себя выйти на прогулку или выполнить несложные физические упражнения.


Вредная пища снимает похмельный синдром


Никакие колбасы, фастфуд и жареная пища не помогут снять ощущение похмелья. Более того, питаясь такой едой, человек замедляет восстановительные процессы в организме. Диетологи уверяют, что похмелье лучше всего сопровождать легкой пищей, чтобы организм тратил на переваривание пищи как можно меньше энергии.


Чашка кофе помогает при похмелье


Кофеин никак не влияет на скорость вывода алкоголя из организма. Выпивая крепкий кофе, человек становится более сосредоточенным, но не менее пьяным. Таким образом, вы лишь скрываете похмельный синдром на весьма короткое время. Также стоит понимать, что кофеин оказывает дополнительную нагрузку на сердце, что не так полезно после чрезмерного употребления спиртных напитков.




Сонник