Беременность
Дата: 2013-01-09, просмотров: 6479
Оценка:
0

Косметика во время беременности


Косметика во время беременности


Беременность – особое время для каждой женщины, конечно в этот период хочется выглядеть не менее привлекательно.

Однако стоит ли использовать декоративную косметику, не повредит ли она будущему малышу?


Многие считают, что любая косметика вредна, а потому её не следует использовать во время беременности. Но ведь промышленность уже давно предлагает специальные средства, так что подобрать себе подходящую косметику несложно.


Во-первых, идеальная косметика должна быть гипоаллергенной. Она должна быть натуральной, не содержать красителей, консервантов и ароматизаторов. Такая косметика, конечно, дороже, зато безопасней.


И всё-таки по возможности стоит сократить использование некоторых косметических средств. Например, откажитесь от тонального крема. Он закупоривает поры, в то время как ваша кожа должна насыщаться кислородом. К тому же тональные кремы, пудры, корректоры могут вызывать аллергическую реакцию. Лучше сосредоточится на средствах по уходу за кожей: молочко, увлажняющие кремы, тоники. Кстати, специалисты не рекомендуют использовать в период беременности антивозрастные средства.


Не стоит увлекаться тушью для ресниц – чуть подкрутить реснички можно и при помощи специальных щипцов. А помаду и блеск для губ всегда можно заменить хорошим бальзамом.


Что же касается ухода за ногтями, то ни в коем случае не используйте лаки и средства для снятия лака с содержанием ацетона и других химических веществ. Внимательно изучайте этикетку лака перед покупкой: в его составе не должно быть таких токсичных веществ как формальдегид, толуол (метилбензол) и камфара. Вдыхание этих паров в небольших количествах относительно безвредно для взрослого человека, но стоит ли рисковать здоровьем будущего малыша?


Что же касается средств для снятия лака, то альтернативу ацетону сейчас найти несложно. Многие фирмы выпускают специальные безацетоновые жидкости, которые также неплохо очищают ногти.


Лаки для волос вам также противопоказаны в этот период. Что касается в целом ухода за волосами, то тщательно выбирайте краску. Она не должна содержать аммиак. Лучше используйте хну или оттеночные шампуни.


Любительницам парфюмерии во время беременности очень сложно подобрать подходящий аромат, поскольку в этот период многие запахи, даже те, которые всегда были любимыми, могут раздражать. Лучше всего отдавать предпочтение лосьонам для тела с мягкими натуральными ароматами.


Не менее важное косметическое средство в период беременности – крем от растяжек. Он обязательно должен быть гипоаллергенным и содержать ретинол, масла жожоба и ши, увлажняющие кожу.  Используйте такой крем регулярно – вы не добьётесь никакого эффекта, если будете ухаживать за собой от случая к случаю.
Самое же главное правило для беременной женщины – внимательно следить за своим здоровьем и любые вопросы согласовывать со специалистом.

 


Карина Шургучинова



Юбьюти.Ру


Теги: беременность, косметика, жожоба, ретинол

Сонник