ДЕТИ
Дата: 2018-11-14, просмотров: 1911
Оценка:
0

Как развивать память и внимание у ребенка до года?


Как развивать память и внимание у ребенка до года?

Все родители мечтают, чтоб их ребенок был умнее других и лучше развит. Многие для этого начинают подбирать способы и методы чуть ли не с самого рождения малыша. К этим методам относится и развитие памяти у ребенка. Обычно считают, что за первые три года мозг ребенка способен очень хорошо запоминать новую информацию. Поэтому никогда не рано начать заниматься с крохой.


Память – это способность человека запоминать все полученные им за день впечатления. В течение жизни качество памяти способно изменяться. Ученые до сих пор не могут получить ответа на вопрос, почему некоторые помнят самые давние события в жизни, а другие едва могут вспомнить даже период обучения в школе. Чтобы память развивалась, надо ее совершенствовать. Поэтому для развития ребенка в первый год его жизни используются разные игры на запоминание тех или иных вещей. Другие игры им пока в силу возраста недоступны.


Игры на развитие памяти у ребенка до года


Первые занятия с ребенком можно проводить уже с момента, когда он сможет сам сидеть. Самое простое в этом возрасте – игра на поиск игрушки. Мама при ребенке прячет его игрушку под одну из двух пеленок. Подумав, ребенок решает сам, где лежит эта игрушку. Этот опыт надо проводить несколько раз, при этом в процессе игры игрушку кладут под пеленку одного цвета. Потом при ребенке ее перекладывают под другую пеленку. При этом ребенок по привычке ищет ее под первой пеленкой. Эта игра позволяет развивать память уже с грудного возраста.


Также для тренировки памяти малыша можно ему периодически показывать семейные фотографии с рассказом о том, кто есть кто на них. Спустя время, можно попросить ребенка показать там кого-то одного из родственников, и он спокойно это сделает.



Сонник