ДЕТИ
Дата: 2015-10-12, просмотров: 3802
Оценка:
0

Как справиться с капризами ребёнка?


Как справиться с капризами ребёнка?

Очень часто молодые родители сталкиваются с различными капризами ребёнка.

У родителей появляются множество вопросов, на которые они жаждут получить ответы: как можно бороться с капризами и проявлениями истерики у собственного чада? Как приучить ребенка к общепринятым нормам поведения?

 

Так или иначе, почти каждая семья сталкивается с подобными проблемами. Прежде всего, родителям важно научиться сохранять спокойствие, анализировать ситуацию и правильно реагировать на нее. Да, бывает, что ребенок капризничает, но задайте себе вопрос - по какой причине капризничает мой ребенок.

 

Основные причины детских капризов

Капризы детей могут происходить из-за нарушения режима дня.

 

Воспитание - это искусство, которое требует постоянной работы над собой. Родителям важно научиться прислушиваться к своему ребёнку. Возможно, ваш ребёнок переутомился и хочет спать? Может, он хочет пить или у него наступило время обеда? Бывает так, что дети внезапно начинают плакать из-за того, что нарушился режим дня. Дети не могут рассказать, что именно их нервирует, но своим поведением кричат нам о своих переживаниях.

 

Важно чувствовать своего ребёнка, проговорить его чувства: «Наверное, ты устал, тебе трудно, ты расстроился». Занять малыша и предложить: «Давай успокоимся, мама тебе поможет». Также важно, как вы говорите с малышом. Спокойный уравновешенный тон голоса, разговор с ребёнком на его уровне, нежные заботливые прикосновения могут помочь вашему ребёнку успокоиться.


Проявления истерики, вызванные желанием ребёнка получить игрушку или сладости.
 

Важно, чтобы ваш ребёнок увидел, что вы сохраняете спокойствие и умеете это делать, независимо от всего происходящего вокруг. Истерики ничего не меняют в жизни ребёнка, не приводят к результату и не дают ребёнку право на получение желаемого. Родители боятся истерик своего ребёнка в людных местах, и иногда готовы приобрести желаемую игрушку, чтобы только не слышать, как ребёнок плачет. Именно такое поведение родителей может спровоцировать истерики, которые будут повторяться постоянно. Ребёнок может догадаться, что благодаря топоту, крику и слезам ему удаётся вновь и вновь получить желаемое.

 

В то же время родители должны избегать ругательств, криков, разрушительных высказываний вроде «ты - плохой» и проявлений гнева, раздражения во время детских истерик. Гнев родителей только усиливает раздражение ребёнка.

 

Наблюдайте за родителями, которые умеют спокойно себя вести в различных ситуациях, проявляйте чуткость по отношению к малышу, не потакайте ему в капризах с целью выманивания у вас очередной игрушки, учитесь конструктивному взаимодействию с детьми, и ваши отношения с ребенком станут более радостными и гармоничными!

 

Сергей Василенков, www.youbeauty.ru



youbeauty.ru


Сонник