Ножки
Дата: 2013-04-04, просмотров: 16052
Оценка:
0

Как лечить трещины на пятках ?


Как лечить трещины на пятках ?

Скоро лето, а это значит, что дни становятся длиннее, солнце с каждым днем начинает святить ярче и теплее, и мы потихоньку снимаем с себя лишнюю одежду, начинаем постепенно переодеваться в более красивые, яркие и открытые наряды.

С приходом лета мы начинаем носить не только более открытую одежду, но и обувь. При этом стоит помнить, что летом состояние нашей кожи будет заметно не только нам, но и всем окружающим. И если мы захотим надеть красивые летние босоножки с открытой пяткой, наши стопы не должны напоминать потрескавшуюся наждачную бумагу. Как привести свои пяточки в порядок, избавиться от трещин и загрубевшей кожи, поговорим ниже.


Итак, существуют разные средства и методы лечение – от салонов красоты до медицинских процедур и принятия лекарств. Предлагаю рассмотреть народные способы лечения. Их преимущества в том, что они наиболее безопасны, проверены временем и народом, а также легкодоступны каждому. Вашему вниманию мы предлагаем семь простых советов для того, чтобы летом Вы могли позволить себе надеть любую понравившуюся обувь.

1. – «компресс из зеленого лука». Вам нужно взять перья зеленого лука, вымыть, мелко покрошить (до однородной консистенции), завернуть в марлю и приложить к растрескавшимся пяточкам. Компресс накрыть целлофаном и примотать бинтом к ноге, чтобы он держался. Компресс рекомендуется оставить на всю ночь.


2.  – «яблочная примочка». Для её приготовления вам понадобится яблоко и небольшое количество молока. Яблоко надо нарезать маленькими кубиками, затем отварить в молоке до образования кашицы. Полученную смесь надо нанести толстым слоем на поврежденную кожу стоп, накрыть марлей и оставить так на 30 минут.


3. – «морковная смесь». Чтобы приготовить такую смесь, Вам нужно натереть морковь на мелкой терке, чтобы в итоге получить 100 грамм тертой моркови. Затем смешать 100 гр. тертой моркови с пол литром подсолнечного масла и поместить в стеклянную банку. Оставить баночку в темном теплом месте на 10 дней, чтобы смесь настоялась. Через 10 дней смесь процедить и можно использовать – втирать в пятки на ночь каждый день.


4. – ванночки из календулы. Для этого Вам нужно приготовить настой календулы из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды, затем добавить в настой по 2 столовых ложки шалфея, зверобоя или крапивы.


5. – «хлебный». Вам понадобится мякиш черного хлеба и квас. Хлеб нужно намочить квасом и прикладывать к потрескавшимся стопам на 40 минут. Квас можно заменить столовым уксусом.


6. – тоже очень простой - прикладывайте к трещинкам на ночь свежий капустный лист или мед. Чтобы эффект был заметнее, утром смазывайте кожу любым питательным кремом, в котором содержится витамин Р или какое-либо специальное косметическое масло.


7. – «содовые ванночки». Чтобы смягчить кожу стоп, делайте такие ванночки каждый вечер перед сном – в тазик с теплой водой добавьте пищевую соду. Когда пяточки распарены, потрите их пемзой. По окончании «водных процедур», помажьте ноги специальным кремом или гелем от трещин.


Но не переусердствуйте с процедурами по отшелушиванию кожи, так как если Вы слишком часто будете пользоваться пемзой и различными пиллингами для кожи стоп, можете получить обратный эффект. Кожа будет пересушена, не будет успевать восстанавливаться и обновляться, что приведет к сухости, а она, в свою очередь, приведет к появлению трещин на пятках.


Как правило, при лечении народными средствами для достижения нужного эффекта необходимо пройти курс лечения – то есть повторять процедуру ежедневно в среднем в течение одной-двух недель. Если Вы не добьетесь нужного результата после одного курса лечения, то его будет необходимо повторять с небольшим перерывом – до полного излечения от трещин кожи пяточек.


В заключении хотелось бы заметить, что причиной трещин на пятках и грубой кожи стоп может быть не только неправильная и неудобно подобранная обувь и отсутствие регулярного косметического ухода за ногами, но также и гормональный сбой в организме, сбой в работе щитовидной железы. Поэтому если ни косметические, ни народные средства по уходу и лечению стоп не помогают, пройдите обследование – возможно, причиной трещин на пятках является какое-либо серьезное заболевание.
Желаем Вам быть здоровыми и красивыми!

Марина Антонюк



Юбьюти.Ру


Теги: красота

Сонник