Ножки
Дата: 2016-12-15, просмотров: 2597
Оценка:
0

Высокий каблук: советы доктора


Высокий каблук: советы доктора

В красоте ношения обуви на высоком каблуке никто не сомневается. Опасения вызывают возможные последствия такой привычки. Свои доводы против ношения подобной обуви приводят врачи. Наши стопы являются очень сложной конструкцией, которая включает в себя более 20-ти костей, огромное количество связок (больше 100), а также 19 суставов и мышц.

 

Их взаимодействие обеспечивает подвижность нашей стопы и способность ее адаптироваться к различным поверхностям. Особую нагрузку получают стопы во время ношения обуви на высоком каблуке. Чем же это чревато и как помочь своим ногам, не отказываясь полностью от каблуков?

 

Основной проблемой при частом ношении такой обуви становится изменение свода стопы, который в норме имеет естественный изгиб в виде арки. Именно за счет него осуществляется амортизирующая функция во время ходьбы. Но при ношении высоких каблуков свод изменяется, он уплощается, развивается плоскостопие. Все это сопровождается болями в ногах, может появляться их отечность, также в некоторых случаях отмечается искривление пальцев. Но неприятности с ногами являются только начальной стадией изменений вследствие такой привычки. Со временем из-за неправильной нагрузки на суставы развиваются артрит и артроз, появляются проблемы с позвоночником. Как следствие неправильного положения позвоночника изменяется кровоснабжение некоторых органов, развивается гипертония, появляются головные боли.

 

Советы специалиста

 

Конечно, лучше полностью отказаться от высоких каблуков. Оптимальным будет каблук около 4 см. Если же нет возможности и желания полностью отказываться от шпилек, то следует придерживаться нескольких полезных советов.

 

1. Выполнять специальную гимнастику для ног. Делать ее можно в утренние часы в положении лежа в кровати. Для этого сначала требуется вращать стопами в разные стороны, сгибать их. Выполнять такие упражнения рекомендуется до появления чувства тепла в области голеностопных суставов. Полезен будет и специальный массажный коврик, по которому стоит пройтись сразу после подъема с постели.

 

2. В течение дня полезно делать упражнения, направленные на тренировку связок и мышц стопы. Наиболее простым и доступным является подъем на носки с последующим опусканием на пятки. Во время этого упражнения ноги не следует сгибать в коленях, а для удобства можно руками держаться за что-либо.

 

3. Обязательно нужно позаботиться о ногах и в конце дня. В это время полезно выполнить массаж стоп, который лучше закончить ванночкой для ног с прохладной водой. Все эти процедуры стоит завершить растиранием стоп.

 

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете поддержать здоровье своих ног, не отказываясь полностью от обуви на высоких каблуках.



youbeauty.ru


Сонник