ДОМ и хобби
Дата: 2013-03-11, просмотров: 6577
Оценка:
0

АЙ, ДА МАСЛЕНИЦА!


АЙ, ДА МАСЛЕНИЦА!


В этом 2013 году празднование масленицы начнется с понедельника 11 марта и по традиции завершится в воскресенье 17 марта праздничными гуляниями и сожжением чучела зимы. Масленица – интересный праздник, в котором очень тесно переплелись христианство и язычество.

У славян с давних пор существовала традиция отмечать праздничными гуляниями проводы зимы и готовиться к встрече весны. Этот праздник существовал на Руси ещё до xx века, то есть ещё до появления  христианства. Блин символизировал солнце. Считалось, что чем лучше отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. С принятием христианства в 988 году праздник остался, но приобрел новое значение, не утратив, однако и старых языческих поверий и традиций.


В православии эта неделя называется Сырная седьмица и по православному церковному календарю это последняя неделя перед началом Великого поста. Великий пост – самый длительный и самый строгий из всех постов. Как известно, Великий пост завершается празднованием Пасхи (Воскресением Христовым). Всю масленичную неделю принято печь блины и кушать молочные продукты – организм постепенно уходит от употребления мяса, постепенно перестраивается на молочные продукты, чтобы уже со следующей недели начать поститься, то есть не вкушать пищу животного происхождения вовсе.


Традиционно блины пекли в течение всей недели, начиная с понедельника. Первой испеченной партией блинов принято было поминать умерших. По средам, к примеру, существовала традиция – теща пекла блины и приглашала в гости зятя, чтобы он отведал её вкусных блинов. Отсюда и пошла расхожая фраза «у тещи на блинах». А в пятницу зять должен был устраивать ответный прием и угощать блинами тещу.


И по наши дни традиции сохранились: многие люди пекут в эту неделю блины, ходят в гости, а в конце недели отправляются поучаствовать в массовых праздничных гуляниях на свежем воздухе.


16-17 марта во всех городах специально (по ежегодной традиции) организуют развлечения для детей и взрослых – танцы, пение, конкурсы, анимация, распитие медовухи и поедание блинов, а также традиционными – перетягиванием каната, лазанием на столб и кулачными боями – стенка на стенку. Заканчивается неделя сожжением чучела зимы и прощеным воскресением. В этот день принято мириться с теми, с кем ты в ссоре, и даже если никакой вины за собой не чувствуешь, принято спрашивать у ближних своих «Прости меня» на что человек должен ответить «Бог простит и я прощаю». Также православные люди ходят в это воскресение в церковь, просят прощения у Бога за свои грехи, чтобы уже на следующий день начать соблюдать пост с «чистой» душой.


Считалось, что чем лучше и богаче отметишь масленичную неделю, тем лучше будет год. Поэтому желаем Вам найти время и силы, чтобы испечь побольше блинов, пригласить гостей,  весело и в достатке провести эту неделю, чтобы весь год Вам сопутствовала удача!

 

Марина Антонюк



Юбьюти.Ру


Теги: праздники

Сонник