ЛЮБОВЬ
Дата: 2018-11-17, просмотров: 3489
Оценка:
0

Как пережить развод


Как пережить развод

Ты до последнего лелеяла надежду, что это фарс, неправда, какая-то изощренная проверка с его стороны... Но явное стало явным и предательство навалилось всей глыбой, опрокинув, смяв, раздавив. Не хочется есть, ходить, жить. Проходя мимо зеркала, ты опускаешь глаза...

 

 

Не рви фотографии. Это прежде всего твои снимки, твоя жизнь. Спрячь их в коробку вместе с письмами, кольцами, милыми сердцу безделушками и отдай на хранение маме или лучшей подруге.

 

Удали его телефон, "электронку", номер "Скайпа", словом, все контакты. Однажды, не выдержав искушения (под влиянием минутного настроения или солидной порции алкоголя), ты захочешь молить, кричать и плакать в трубку. Сделай так, чтобы искушения не возникло.

Запомни: он умер. Умер. Можно вспоминать, можно плакать, но вернуть ничего нельзя. Этого человека больше нет.

 

Не унижайся. Ничего не проси, не ставь условий. Все, что причитается тебе по закону (алименты, имущество, жилье) ты получишь. Выпросить любовь нельзя.

Помни, что среди венценосных супругов разводы тоже не редкость. Но никто не позволит себе уронить корону.

 

Избавься от вещей, которые постоянно напоминают о нем. Все, что он планирует носить, слушать и брызгать, пусть забирает с собой. Если есть возможность, уезжай в отпуск, сними чужую квартиру и поживи какое-то время там. Нет - купи новое постельное, по-другому разверни стол, чаще проветривай комнаты (запахи воздействуют на нас удивительно сильно, так что буквально "чтоб духу его не было").

Тщательнее, чем обычно, выполняй свои обязанности: ходи на работу, ухаживай за детьми, следи за собой. Рутинные, обыденные дела требуют особого контроля: ты по привычке нальешь две чашки чая и, с минуту замерев в ступоре, разрыдаешься.

 

Если набат в голове не умолкает даже ночью, кусок действительно не лезет в горло, а от внутреннего напряжения болят плечи и огнем полыхает грудь, попей седативные препараты мягкого действия (лучше всего - на травах). Если ты за рулем, обязательно проконсультируйся с врачем: некоторые из них значительно замедляют реакцию.

Сходи на самые малоприятные процедуры в салон красоты и к дантисту. Банальная эпиляция зоны бикини или продолжительный вакуумный массаж на какое-то время притупят душевную боль.

 

Не скрывай, ценой неимоверных усилий, произошедшего, шила в мешке все равно не утаить. Большинству из твоего окружения так или иначе все уже известно (такие новости распространяются удивительно быстро). А кислая "хорошая мина при плохой игре" или вымученная улыбка вряд ли будут убедительны.

Пресекай расспросы спокойной констатацией факта: да, вы расстались. Не бойся чужой реакции: кто-то пожалеет, кто-то позлорадствует, а основной массе наплевать.

 

Не "подкармливай" свои страдания: не сиди на форумах "разведенок" с сестрами по несчастью, не смакуй подробности расставания ночью, при бессоннице.

Все, что ты чувствуешь, опиши на бумаге (или в "текстовике"). Кто знает, может когда-нибудь, лет через "дцать" эти события и эмоции лягут в основу твоего романа, несомненно, бестселлера.

 

Не занимайся самоедством. Думать о том, что бы было, если бы ты была стройнее, моложе, беззаботнее, заботливее, блондинкой или брюнеткой, сейчас не пора.

Не роняй свое достоинство: никаких истерик, сцен, обвинений и проклятий. Помни о короне!

 



youbeauty.ru


Теги: семья, отношения, развод

Сонник