ПУТЕШЕСТВИЯ
Дата: 2020-05-23, просмотров: 1418
Оценка:
0

Красивые и запоминающиеся места в городе Балхаш


Красивые и запоминающиеся места в городе Балхаш

Город Балхаш располагается на северном берегу одноименного озера. В этой статье вы узнаете о местах, которые можно посетить для запоминающегося отдыха в Казахстане. В городе сочетается красивая архитектура с разнообразной растительностью и природными зонами.

Дворец культуры металлургов Магауи Хамзина


Это монументальный памятник советской архитектуры.
Здание привлекает туристов своими масштабами. Здание с фасадной стороны украшено двенадцатью рабочими. По бокам стоят памятники в стиле советского соцреализма: металлургу и шахтеру. На коньке здания расположена статуя женщины с голубем.

С открытия дворца в нем располагались кинозал, библиотека с читальным залом, казахский и русский театры. Гости Казахстана, а также местные жители посещали ДК для наслаждения творчеством разнообразных народных музыкальных коллективов, хора, оркестра и танцевальных выступлений.
Сейчас в распоряжении Дворца культуры много разных творческих коллективов, а также два действующих кинозала. С 2016 года на территории ДК находится Дворец бракосочетаний.
Напротив дворца расположен памятник Магауи Хамзину – народному артисту Казахской ССР. Хамзин прославился своей игрой на домре, особенно своим исполнением вечной классики: Чайковского и Рахманинова. При жизни музыкант стремился передать знания другим людям, поэтому по его инициативе была создана мастерская, в которой изготавливали национальные народные инструменты. Также он сам обучал желающих игре на домре.
Творчество М. Хамзина – часть золотой коллекции казахской музыки.


Озеро Балхаш


Если вы остановились отдыхать в городе, то вам непременно стоит посетить озеро Балхаш. На нем вы сможете отдохнуть под теплыми солнечными лучами, насладиться открывающимися пейзажами и поймать рыбу. Озеро славится своей разнообразной флорой и фауной, а в лесу в осенний период разрешена охота.

 



Разнообразие видов отдыха придется на вкус любому желающему:


Спокойный отдых:
•купание в озере;
•отдых на берегу;
• рыбалка;
• прогулки вдоль пляжа.


Спортивный отдых:
• прогулки на водном транспорте;
• спортивные площадки на берегу.

Отдых для любителей экстрима:
• охота на диких животных и водоплавающих птиц.


Горы Бектау-Ата


Вы можете проехать 60 километров от города и полюбоваться горным пейзажем. Особенно это место понравится туристам, которые занимаются альпинизмом. Здесь расположено множество ущелий и скал причудливой формы. В горах есть небольшие озера и источники.
Сами горы образовались вследствие формирования вулкана; в результате произошедшего извержения лава растопила гранит. Вулкан на этом месте не появился, но из-за многолетних ветров, обдувающих вытекшую лаву, образовались скалы необычной формы.
В горах вы можете полюбоваться растительностью, которая невероятно разнообразна. В Бектау-Ата можно встретить тушканчиков или архара.


Самолет «МиГ»


В 1980 году состоялось торжественное открытие монумента, на котором собрались ветераны войны, Герои Казахской ССР. Самолет как птица взлетает ввысь, что является символом человеческой силы и мощи, расцвета Казахской Республики. Монумент посвящен людям, которые боролись за независимость Казахстана и его благополучие. Вокруг самолета расположены клумбы с красочными цветами, красивые и удобные скамейки.

 



В настоящее время в этом месте часто собираются молодожены, так как сфотографироваться в такой памятный день на фоне монумента – хорошая примета.


Набережная Балхаша


На набережной можно прогуляться вечером и сделать красивые фотографии на фоне озера под уходящими лучами солнца. Недавно набережную обновили, поставили удобные скамейки.
На площадях по вечерам фонтаны подсвечиваются и в них играет музыка. Дети и взрослые наслаждаются прогулками вдоль фонтанов. Дети могут кататься на велосипедах и самокатах вокруг фонтана, в то время как взрослые отдыхают на удобных лавочках.


Приехав в город, вы можете остановиться в одной из гостиниц по ссылке: https://edem-v-gosti.ru/kazakhstan/gostinitsy-balkhasha/ и с удобством отдохнуть на юге Казахстана.
Балхаш – город, в котором можно провести отпуск, насыщенный разными впечатлениями. Вы можете прогуляться по набережной и вдоль фонтанов, поплавать в озере и заняться рыбной ловлей, также посетить места культурного отдыха.




Сонник